Биржевые новости

22 декабря 2017 г.  14:01

Глава Минфина: в России провести новую налоговую амнистию можно было бы в 2018 году

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает целесообразным в следующем году повторить налоговую амнистию капитала образца 2016 года.

Выступая на съезде партии "Единая Россия", министр сообщил, что президент РФ Владимир Путин на встрече с бизнесом в четверг предложил рассмотреть возможность продления этой амнистии. Он пояснил, что в данном случае речь может идти, в частности, о среднем бизнесе, который побоялся воспользоваться амнистией в 2016 году.

"Было предложено рассмотреть вопрос о продолжении амнистии 2016 года для тех, кто не воспользовался. Это в первую очередь касается, может быть, среднего бизнеса и тех предпринимателей, которые не воспользовались амнистией, потому что они боялись, что данные по счетам, о бизнесе, который вёлся не всегда законно, будут доступны для правоохранительных органов, для СМИ. Этого не произошло", - сказал он.

Позже, в беседе с журналистами, он отметил, что провести новую амнистию можно было бы в 2018 году.

"Я думаю, что на 2018 год надо будет такой режим установить. Мы будем обсуждать (сроки), но думаю, что не меньше, чем на год. Я думаю, что условия такие же, как и были, но будем обсуждать", - отметил министр.

"В первую очередь это для тех, кто не успел воспользоваться, для тех, кто сейчас испытывает давление. Как показала предыдущая амнистия, все опасения, которые были, не подтвердились. Я уже сказал, что эта информация не попала в правоохранительные органы. Они не стали их "шерстить". Это не попало в СМИ. Налоговая служба умеет хранить все тайны", - сказал также А.Силуанов.

По его словам, посыл амнистии такой - "сейчас не надо бояться заявлять о своих счетах на Западе, возвращать вполне легально деньги можно в Россию и работать с этими деньгами на вполне законных основаниях".


Статьи, публикации, интервью...