Биржевые новости

22 декабря 2017 г.  13:53

Рисков возникновения в РФ ипотечного пузыря до 2020 года нет - Орешкин

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин поддерживает позицию ЦБ в том, что объем ипотечного кредитования не должен расти за счет кредитов с низким первоначальным взносом, при этом он не видит рисков возникновения пузыря на рынке ипотечного кредитования до 2020 года.

"Мы абсолютно поддерживаем позицию ЦБ в той части, что кредиты с очень низкими первоначальными взносами или их отсутствием несут риски в себе. Поэтому такая позиция полностью поддерживается. Но при этом это означает, что рынок вполне способен выдерживать высокие объемы ипотеки, которые, например, в стратегии развития жилищного сектор заложены. Просто объем будет достигаться не через выдачу рисковых кредитов, а через снижение уровня процентных ставок, которое будет происходить естественным образом", - сказал министр журналистам.

"Тот вопрос, который ставит ЦБ, это в первую очередь вопрос не объемов, а структуры и качества ипотечного портфеля и того ипотечного роста, который ожидается. И я полностью поддерживаю позицию, что мы не должны достигать этого роста за счет кредитов с низким первоначальным взносом, скорее источником роста должно быть снижение ставок, повышение доступности ипотечного кредитования для населения", - добавил он, отрицательно ответив на вопрос, видит ли он риски возникновения пузыря на ипотечном рынке на горизонте до 2020 года.

Как сообщалось ранее, 19 декабря исполняющая обязанности директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова заявила, что рост ипотечного и необеспеченного потребительского кредитования является компенсирующим на фоне их предыдущего снижения и пока не вызывает обеспокоенности. Регулятор отмечает, что в предыдущие годы из-за кризиса наблюдался спад на ипотечном рынке.

Президент РФ Владимир Путин в среду на заседании президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам обратил внимание на необходимость дальнейшего роста ипотечного кредитования, снижения процентных ставок. По его словам, нужно "продолжить развитие рынка ипотечных ценных бумаг с привлечением на этот рынок средств пенсионных фондов, страховых компаний, граждан".

Глава Минстроя РФ Михаил Мень заявил на заседании Совета об отсутствии в РФ предпосылок для ипотечного кризиса, какой, например, был в США.

"У нас в РФ доля ипотечных кредитов, платежи по которым просрочены на 90 дней и более, не превышает 2,35%. Этот показатель на уровне стран, где ипотека имеет многолетнюю историю", - заявил М.Мень на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. "Никаких предпосылок для ипотечного кризиса, какой, например, мы наблюдали в США в 2010-х годах, нет", - подчеркнул М.Мень. По его словам, правительство полностью контролирует ситуацию в этой сфере.

Согласно материалам ЦБ, в течение 2017 года доля вновь предоставленных ипотечных кредитов с первоначальным взносом менее 20% выросла с 6,8 до 29,5%. Регулятор стремится минимизировать риски по кредитам с маленьким первоначальным взносом. С 1 января 2018 года по ипотечным ссудам с первоначальным взносом менее 20% будет установлен коэффициент 150% для расчета риска по достаточности капитала. Такой же коэффициент планируется применять к кредитам на финансирование долевого строительства при первоначальном взносе менее 20%.


Статьи, публикации, интервью...