Биржевые новости

22 декабря 2017 г.  14:32

Индия и Швейцария договорились о взаимопомощи по налоговым делам

Индия и Швейцария договорились о взаимной административной помощи по налоговым делам, в результате чего обеспеченные граждане Индии вскоре лишатся возможности уходить от уплаты налогов, скрывая деньги на счетах в швейцарских банках.

С 1 января 2018 года Швейцария будет предоставлять информацию о счетах индийцев в своих банках по запросу, говорится в совместной декларации сторон. Автоматический обмен информацией планируется наладить к сентябрю 2019 года.

Договоренности Швейцарии и Индии соответствуют нормативам Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Новый режим обеспечит сохранение конфиденциальности и защиту персональных данных.

Аналогичные соглашения заключены с Маврикием, Сингапуром и Кипром.

До сих пор индийским властям приходилось доказывать обоснованность запрашивания информации о налогоплательщиках и их банковских счетах в каждом конкретном случае, пишет The Economic Times.

Рекордный объем индийских денег в швейцарских банках был зафиксирован в конце 2006 года - 6,5 млрд швейцарских франков. С тех пор сумма снижалась каждый год, кроме 2011 и 2013 годов. В конце 2015 года объем достиг исторического минимума - 1,2 млрд франков, свидетельствуют данные Швейцарского национального банка (ЦБ страны). В 2016 году Индия переместилась на 75-е место по объему средств населения на счетах в швейцарских банках с 61-го в 2015 году, до этого она стабильно входила в топ-50.

При этом число относительно обеспеченных индийцев продолжает расти. Как сообщило на этой неделе министерство финансов Индии, в 2015-2016 фингоду количество граждан с доходами более 10 млн индийских рупий в год ($156 тыс.) увеличилось на 23,5% по сравнению с предыдущим годом - до 59,83 тыс. человек. При этом Минфин учитывает лишь данные тех граждан, которые не скрываются от налогов.


Статьи, публикации, интервью...