Биржевые новости

22 декабря 2017 г.  15:46

Лукашенко разрешил майнинг и операции с криптовалютами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с деловыми кругами страны сообщил, что подписал декрет "О развитии цифровой экономики", сообщает пресс-служба главы государства.

"Главная цель документа - создать такие условия, чтобы мировые IT-компании приходили в Белоруссию, открывали здесь свои представительства, центры разработок и создавали востребованный в мире продукт. Вторая цель декрета - инвестиции в будущее. Это IT-кадры и образование. Третья - внедрение новейших финансовых инструментов и технологий. Ведущие экономики мира еще только присматриваются к этому новому явлению. Белоруссия становится фактически первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн. У нас есть все шансы стать региональным центром компетенций в этой области", - приводятся в пресс-релизе слова А.Лукашенко.

Источник "Интерфакса" сообщает, что документ, в частности, разрешает проектирование и эксплуатацию программных и программно-аппаратных средств на основе или с использованием реестра блоков транзакций (блокчейн), создание нейронных сетей, разработка и реализация систем беспилотного управления транспортными средствами, майнинг, деятельность биржи криптовалют, криптообменного пункта, иную деятельность с использованием токенов; деятельность в сфере киберспорта.

По словам собеседника агентства, документом определены права физических и юридических лиц в сфере обращения токенов.

При этом, физические лица вправе владеть токенами, осуществлять майнинг, обменивать токены, приобретать и отчуждать их за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги, а также дарить и завещать токены.

Согласно декрету, до 1 января 2023 года не признаются объектами налогообложения обороты, прибыль (доходы, выручка) от различных операций с токенами.

Кроме того, в рамках специального правового режима ПВТ сохранены существующие и введены новые льготы по налогам, а также взносам в фонд социальной защиты населения.

Кроме того, декретом вводится возможность инвестировать по британскому праву.

Документом также закреплен комплекс мер, направленных на привлечение в страну высококлассных специалистов в IT-сфере.


Статьи, публикации, интервью...