Биржевые новости

22 декабря 2017 г.  17:03

Ноябрьский рост расходов американцев превзошел прогнозы

В ноябре расходы населения США увеличились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, рост за который был пересмотрен с 0,3% до 0,2%, свидетельствуют данные Минторга страны.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение расходов на 0,5%, пишет MarketWatch.

Тем временем доходы американцев в ноябре выросли на 0,3% после увеличения на 0,4% месяцем ранее. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение на 0,4%.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в ноябре увеличился на 0,1% относительно предыдущего месяца и на 1,5% в годовом выражении. В октябре рост составил соответственно 0,2% и 1,4%.

Увеличение индекса PCE Core в годовом выражении одновременно с хорошими темпами роста потребительских расходов указывают на усиление экономической активности в США и являются благоприятными сигналами для Федеральной резервной системы (ФРС), которая планирует продолжать постепенное повышение ставки в 2018 году.

Рост потребительских расходов, на долю которых приходится порядка 70% американского ВВП, вероятно, поддержит экономический рост в США в 4-м квартале.

Отчет Минторга показывает, что увеличение потребительских расходов происходит ценой сокращения сбережений. Норма сбережения в США в ноябре снизилась до 2,9% - минимального уровня с ноября 2007 года.

Заработные платы и оклады американцев в ноябре выросли на 0,4% в годовом выражении, реальный располагаемый доход - на 0,1%.

Потребительские расходы на товары длительного пользования с поправкой на инфляцию в ноябре увеличились второй месяц подряд - на 0,2%, расходы на товары не длительного пользования подскочили на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...