Биржевые новости

22 декабря 2017 г.  17:23

ЦБ повысил прогноз структурного профицита ликвидности банковского сектора РФ на конец 2017 года

Прогноз структурного профицита ликвидности российского банковского сектора на конец 2017 года повышен с 1,8-2,3 трлн рублей до 2,2-2,6 трлн рублей, говорится в комментарии ЦБ РФ.

"Это было связано с приобретением Банком России в декабре дополнительного выпуска обыкновенных акций банка "ФК Открытие" на сумму 456,2 млрд рублей и с операциями по предоставлению Бинбанку и Промсвязьбанку ликвидности в рамках мер по повышению их финансовой устойчивости", - отмечает регулятор.

При этом в обновленном прогнозе Банк России учел досрочное погашение части задолженности отдельными банками по ранее предоставленным средствам в рамках аналогичных операций.

ЦБ намерен абсорбировать избыточные средства, увеличивая лимиты на своих депозитных аукционах и выпуская купонные облигации (КОБР). "Это, в свою очередь, позволит ограничить влияние структурного профицита ликвидности на макроэкономические показатели и рыночные ставки", - считает регулятор.

В конце 2018 года ЦБ РФ ожидает структурный профицит ликвидности на уровне 3,5-4,1 трлн рублей.

О санации "Открытия" по новой схеме через учрежденный для этих целей Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка - 21 сентября, Промсвязьбанка - 15 декабря.

ЦБ в конце сентября 2017 года повысил прогноз профицита ликвидности банковского сектора РФ на конец 2017 года на 400 млрд рублей - до 1,8-2,3 трлн рублей. До этого в комментарии Банка России за август этот показатель был уточнен на 500 млрд рублей - до 1,4-1,9 трлн рублей из-за значительного притока средств в банки со стороны Агентства по страхованию вкладов (АСВ), уточнения объема использования средств фондов на финансирование дефицита федерального бюджета, а также с учетом операций с использованием денежных средств АСВ и ФКБС.


Статьи, публикации, интервью...