Биржевые новости

23 декабря 2017 г.  18:54

Россия и Индия нацелены на достижение качественно более высокого уровня военного сотрудничества

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогзин несколько часов вел переговоры с министром обороны Индии Нирмалой Ситхараман. "Министром обороны Индии недавно стала Нирмала Ситхараман. Переговоры в ее ведомстве заняли несколько полезных часов", - написал Д.Рогозин на своей странице в фейсбуке. На размещенной им фотографии с переговорного процесса запечатлен состав российской делегации, включая замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Владимира Дрожжова и гендиректора "Рособоронэкспорта" Александра Михеева.

Россия и Индия нацелены на достижение качественно более высокого уровня военного сотрудничества: регулярно проводить совместные учения и наращивать военно-техническое сотрудничество, говорится в совместном заявлении президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендра Моди от 1 июня 2017 года. "Россия экспортирует современные военные технологии в Индию. Намерены укреплять и наращивать взаимодействие в этой сфере, налаживая совместное производство и разработку боевой техники и запасных частей, которое в возрастающей степени опирается на освоение новых технологий и их обмен при соблюдении обязательств сторон по существующим соглашениям в области военно-технического сотрудничества", - говорится в документе.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил "Интерфаксу", что Индия заинтересована в приобретении у России зенитных ракетных систем (ЗРС) противовоздушной обороны (ПВО) С-400 для оснащения нескольких полков. В октябре прошлого года было подписано межправительственное соглашение о поставке в Индию ЗРС большой дальности С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей".

Ранее сообщалось, что Индия хотела бы приобрести у России до 12 зенитных ракетных систем С-400. Об этом говорилось на официальном стенде программы Make in India ("Сделайте в Индии") на международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге (июль 2016 года). Кроме того, в 2015 году между Россией и Индией было подписано соглашение о сотрудничестве в области вертолетостроения. Согласно документу, холдинг "Вертолеты России" организует поставки в Индию и локализацию производства в этой стране российского вертолета Ка-226Т и его модификаций в количестве 200 единиц, при этом из них не менее 140 машин будут произведены на мощностях совместного предприятия в Индии. Соглашение также предусматривает обслуживание, эксплуатацию, ремонт вертолетов и обеспечение их технического сопровождения.


Статьи, публикации, интервью...