Биржевые новости

24 декабря 2017 г.  12:33

Глава МИД РФ надеется, что Кипр непредвзято и добросовестно проведет расследование дела основателя фонда Hermitage Capital У.Барудера

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что компетентные органы Кипра непредвзято и добросовестно проведут расследование дела основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Барудера. "Считаем, что стремление самого У.Браудера и поддерживающих его кругов придать данному сюжету политическую окраску абсолютно безосновательно, поскольку речь идет о совершении указанным лицом налоговых и иных экономических преступлений на территории РФ", - заявил С.Лавров в интервью кипрской газете "Симерини", которое размещено на сайте МИД РФ. "Рассчитываем, что компетентные органы Республики Кипр непредвзято и добросовестно проведут судебное расследование, а виновные будут выявлены и привлечены к ответственности", - подчеркнул министр. С.Лавров также высказал мнение, что "в ряде кипрских СМИ развернута кампания, по всей видимости, инспирированная с целью дискредитировать взаимодействие РФ и Кипра в области оказания правовой помощи по уголовным и гражданским делам". "Безосновательно навязывается тезис о том, что российские запросы носят, якобы, политически мотивированный характер, а сотрудничество компетентных органов наших стран выходит, дескать, за рамки обычной международной правовой практики", - сказал министр.

Ранее, в октябре, МИД РФ выразил удивление в связи с решением кипрской стороны прекратить сотрудничество с Генпрокуратурой РФ по уголовному делу, касающемуся операций с акциями ПАО "Газпром", одним из фигурантов которого является У.Браудер. В комментарии МИД РФ отмечалось, что отказано в приеме российской делегации для проведения следственных действий по этому делу в ранее согласованные сроки. При этом причиной называется обращение У.Браудера в суд с требованием к властям Кипра прекратить сотрудничество с Россией по "его делу" по причине политической мотивированности. "У нас есть серьезные сомнения как в правомерности такого решения, озвученного до вердикта суда по обращению У.Браудера, так и в его принятии киприотами самостоятельно. Подобные действия кипрских партнеров резко расходятся с уровнем и характером наших двусторонних межгосударственных отношений, которые на протяжении всей своей истории отличались высокой степенью доверия и взаимной поддержкой", - говорилось в комментарии МИД РФ.

Между тем 21 декабря Тверской суд Москвы завершил судебное следствие по делу У.Браудера и его партнера Ивана Черкасова, обвиняемых в преднамеренном банкротстве. "Прошу суд признать подсудимых виновными в инкриминируемом им преступлении и назначить наказание Браудеру в виде лишения свободы на срок 9 лет со штрафом 150 тысяч рублей, Черкасову на 8 лет со штрафом в 200 тысяч рублей", - заявил прокурор в ходе прений сторон, отметив, что отбывать наказание подсудимые должны в колонии общего режима. Нынешний судебный процесс в Тверском суде Москвы - это второе дело в отношении У.Браудера, которое российский суд слушает в заочном порядке.

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил У.Браудера к девяти годам заключения по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.


Статьи, публикации, интервью...