Биржевые новости

24 декабря 2017 г.  16:42

ПАО "РусГидро" пока не получило от О.Дерипаски окончательных расчетов по проекту в строительстве Тайшетского алюминиевого завода

ПАО "РусГидро" пока не получило от Олега Дерипаски (акционер ОК "РусАл") окончательных расчетов по проекту в строительстве Тайшетского алюминиевого завода, сообщил вице-премьер РФ Юрий Трутнев "Интерфаксу" в кулуарах XVII съезда партии "Единая Россия". Проект завода ОК "РусАл" предложил "РусГидро" реализовать совместно. "Сейчас по нашему мнению там присутствует баланс интересов, и рассматривать этот проект в чистовом варианте можно. Но для этого он должен быть в чистовом варианте со всеми расчетами подготовлен. Пока таких расчетов мы со стороны господина Дерипаски не получили. Ждем. Как только они возникнут, будем рассматривать", - сказал Ю.Трутнев. Ю.Трутнев добавил, что в целом в проекте присутствует баланс интересов "РусГидро" и ОК "РусАл" и рассматривать этот проект возможно. Но пока окончательные расчеты не готовы и решение поэтому не принято.

Как сообщал гендиректор "РусГидро" Николай Шульгинов 19 декабря, "РусГидро" не успеет до конца года утвердить итоговые условия участия в проекте достройки Тайшетского алюминиевого завода в соответствии с поручением совета директоров. "Мы очень осторожно рассматриваем финмодель, споткнулись уже, когда начали оценивать финзатраты, предстоит много работы, мы уже точно не выполняем поручение совета директоров - заключить и подготовить юридически обязывающие документы для вхождения в проект", - заявил глава "РусГидро". Совет директоров "РусГидро" 30 августа предварительно принял решение об участии в проекте по строительству Тайшетского завода и согласовал условия. "С тех пор ничего не изменилось", - сообщал "Интерфаксу" источник в ОК "РусАл". Представитель "РусАла", в свою очередь, заявил: "По нашей информации, принципиальное решение об участии в достройке Тайшетского завода "РусГидро" принято, идёт согласование деталей". Как следует из презентации "РусГидро" ко Дню инвестора, компания ожидает синергетического эффекта от роста потребления вследствие ввода Тайшетского завода и цен на электроэнергию в Сибири. Участие "РусГидро" в проекте не предполагает предоставления заводу льготных условий поставки электроэнергии.

Набсовет ВЭБа 18 декабря одобрил сделку по финансированию достройки первой очереди Тайшетского завода мощностью 428,5 тыс. тонн алюминия, замороженной в 2009 году. Общий объем финансирования Тайшетского завода составляет порядка $1 млрд, ВЭБ, выступающий организатором синдиката, предоставит 30%. Ранее в числе участников синдиката упоминались Сбербанк и Газпромбанк. Тайшет передаётся в СП "РусГидро" с "РусАлом". Доля "РусГидро" оценена в $388 млн, но энергокомпания заплатит только $88 млн и 42,75% акций "Иркутской электросетевой компании" (ИЭСК), а также будущими дивидендами от завода на сумму $150 млн. Стороны уже паритетно владеют Богучанским электрометаллургическим объединением (БЭМО), включающим Богучанскую ГЭС и строящийся Богучанский алюминиевый завод. Важные условия для "РусГидро" - отсутствие поручительств компании по кредиту на Тайшет и отмена поручительства по 100% обязательств БоГЭС по кредитам ВЭБа (последнее обстоятельство уже одобрено акционерами БоГЭС).


Статьи, публикации, интервью...