Биржевые новости

25 декабря 2017 г.  16:08

Рисков возникновения в РФ ипотечного пузыря нет - ЦБ

Банк России не видит рисков возникновения "ипотечного пузыря" в РФ, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24".

"Вы сказали слово "бум". Хороший рост, я бы назвала. Я тут не вижу никаких признаков "пузыря", ни рисков, хотя мы за рисками обязательно смотрим, понимаем, что ипотечное кредитование - это чувствительный сегмент, и он должен развиваться безрисково", - сказала Э.Набиуллина.

Она напомнила, что ЦБ ужесточает выдачу ссуд "с отсутствием первоначального взноса" для того, чтобы в этом сегменте не возникали "пузыри". "Но сейчас очень хороший темп роста", - подчеркнула председатель ЦБ.

"У нас действительно рекорд исторический по уровню ипотечных ставок, они стали однозначными, и растут объемы кредитования ипотеки, ипотека становится более доступной", - добавила Э.Набиуллина.

По ее словам, ставки по ипотеке уменьшились благодаря снижению инфляции. Глава ЦБ напомнила, что даже при низком уровне ставки ЦБ РФ в прошлом ставки по ипотеке были выше, чем сейчас.

"Со снижением инфляции и стабилизацией будут и кредиты более доступные, и главное, более "длинные" кредиты. Ипотечные кредиты - "длинные" кредиты", - отметила председатель ЦБ.

Как сообщалось, заместитель министра финансов Алексей Моисеев также говорил, чторост ипотечного рынка в России не несет рисков образования "пузыря",

"Я не вижу таких рисков совершенно. Я считаю, что это не "пузырь", считаю, что ситуация вполне объективно связана со значительным снижением ставок, которые ушли в однозначные категории. Это беспрецедентная ситуация для нашего рынка. Я считаю, что люди, которые этим пользуются, они правы и правильно поступают, что берут сейчас ипотеку", - сказал А.Моисеев журналистам во вторник.

Ранее ряд экспертов подняли тему угрозы формирования "пузыря" на ипотечном рынке. Экс-глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Кирилл Тремасов обратил внимание на ускорение роста ипотечного рынка в России из-за снижения процентных ставок, происходящее на фоне снижения реальных доходов населения и негативной динамики цен на жилье.

Бывший первый зампред ЦБ РФ, экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин тоже увидел риск образования ипотечного "пузыря" на фоне небольшого роста экономики. "В какой-то степени у нас может быть еще риск ипотечного "пузыря", поскольку снижение ставок на самом деле будет происходить, в том числе и базовых. И это, конечно, будет стимулировать очень мощный приток, фактически все банки будут перестраивать свои модели под ипотечное кредитование, и население попадет на очень большие обязательства. Только растущая экономика может обеспечить оплату этих обязательств. Если же экономика вялая и не растет, то скорее всего, происходит другой сценарий. ЦБ на это дело надо внимание обратить, не действовать прямо сейчас жесткой дубиной, нужно посмотреть все риски, то, что сдвиг происходит очень мощный", - заявлял эксперт.


Статьи, публикации, интервью...