Биржевые новости

26 декабря 2017 г.  10:52

ДВМП погасило еще 296,489 тыс. дефолтных бондов серии БО-02

ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная структура группы FESCO) погасило 296,489 тыс. биржевых облигаций серии БО-02, говорится в сообщении компании.

Основанием для погашения облигаций послужило мировое соглашение с владельцем облигаций с учетом дисконта.

Как сообщалось, 6 декабря компания в рамках мирового соглашения с держателем бумаг погасила 235,4 тыс. бондов БО-02.

ДВМП в конце ноября, не исполнило обязательства по выплате 9-го купона и погашению 40% номинальной стоимости облигаций серии БО-02 на общую сумму 852,024 млн рублей. Причиной неисполнения обязательств послужило "намерение произвести реструктуризацию обязательств эмитента по привлеченному внешнему заемному финансированию", пояснила компания. После этого у владельцев облигаций серий БО-01 и БО-02 возникло право требовать досрочное погашение бумаг.

Проблемы компании по исполнению обязательств по ценным бумагам начались в апреле 2016 года. Тогда компания заявила об отсрочке выплат по купону еврооблигаций с 8,00%-ным доходом (погашение в 2018 году) и купону еврооблигаций с 8,75%-ным доходом (погашение в 2020 году). По данным компании, до реструктуризации в обращении находились еврооблигации на $421 млн с погашением в 2018 году и на $234 млн с погашением в 2020 году.

В мае 2016 года группа допустила дефолт по биржевым облигациям серии БО-02, не исполнив обязательства по выплате непогашенной части номинальной стоимости на 401,5 млн рублей. Таким образом, у держателей облигаций компании (обеих серий, находящихся в обращении - БО-01 и БО-02) появилось право требовать досрочного погашения бумаг. Эмитент в этой связи инициировал проведение собрания владельцев облигаций серии БО-02, однако владельцы бумаг дважды сохранили за собой право требовать досрочного погашения.

По облигациям серии БО-01 ДВМП трижды договаривалось о переносе выплат. Последнее решение было принято в октябре 2017 года. Тогда компании удалось договориться с держателями о переносе выплат на февраль 2018 года.

В отличие от бумаг БО-01, по выпуску облигаций серии БО-02 компании удалось договориться о реструктуризации лишь с отдельными миноритарными держателями. Так, в марте ДВМП досрочно погасило бумаги на 284 тыс. рублей. При этом один из держателей бондов БО-02 - УК "Капиталъ" - 28 февраля подал иск о банкротстве ДВМП. Однако в апреле арбитражный суд вынес решение вернуть УК "Капиталъ" заявление о признании ДВМП банкротом.

В июне Арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании с ДВМП 256,5 млн рублей, а в октябре Девятый арбитражный апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу ДВМП на решение Арбитражного суда Москвы.

В конце августа ДВМП предложило УК "Капиталъ" мировое соглашение по долгу по облигациям, но управляющая компания от него отказалась.

21 ноября FESCO (головной компанией является ДВМП) завершила сделку по реструктуризации долга перед владельцами евробондов, выплатив держателям $551,7 млн.

FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций головной компании холдинга - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG, 4,9% - у East Capital.


Статьи, публикации, интервью...