Биржевые новости

26 декабря 2017 г.  13:23

"АЛРОСА" в текущем году продала алмазы спецразмеров на $365 млн

"АЛРОСА" в 2017 году реализовала около 153 тыс. карат алмазов спецразмеров (10,8 карата и выше) на сумму почти $365 млн. Такие предварительные данные приведены в сообщении компании.

В соответствии с российским законодательством, алмазы спецразмеров могут реализовываться только посредством аукционов. Такие алмазы традиционно пользуются высоким спросом как на российском, так и на международном рынках - как правило, в аукционах по их продаже принимают участие от 60 до 100 компаний из разных стран, отметил директор Единой сбытовой организации (ЕСО) Евгений Агуреев, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

В будущем году "АЛРОСА" планирует провести 30 международных аукционов по алмазам спецразмеров. Два из них - в мае и октябре - будут проведены в Нью-Йорке, где в полном объеме возобновит работу торговый офис "АЛРОСА". Также планируется провести аукционы в крупнейших международных центрах торговли алмазами, в которых действуют торговые представительства АЛРОСА. Два из них пройдут в Антверпене (Бельгия), четыре - в Дубае (ОАЭ), шесть - в Рамат-Гане (Израиль), три - в Гонконге (КНР).

Кроме "АЛРОСА", алмазы спецразмеров (приобретенные в разное время у "АЛРОСА") продает Гохран. В аукционах могут участвовать только зарегистрированные в РФ организации, но, как правило, это структуры крупных зарубежных алмазных дилеров и производителей бриллиантов. Алмазы является основной статьей реализации Гохрана после истощения запасов советского палладия.


Статьи, публикации, интервью...