Биржевые новости

26 декабря 2017 г.  14:44

Минфин в 2018 г. может купить валюту на 2-2,8 трлн руб. при цене нефти $54-60 за баррель

Минфин РФ может направить на покупку валюты на внутреннем рынке в 2018 году порядка 2 трлн рублей при средней цене на нефть $54-55 за баррель, если же цена будет на уровне $60 за баррель, сумма может вырасти до 2,8 трлн рублей, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Оценки есть. Мы делали бюджет из расчета $40 за баррель, вся разница между $40 и ценой, которая сложится фактически в следующем году, пойдет на сокращение трат ФНБ, точнее, на сальдо сокращения, потому что мы будем тратить и накапливать, как в этом году. Поэтому чистая трата наших резервов на эту сумму будет меньше. (. . .) При цене на нефть $54-55 около 2 трлн рублей поступит дополнительных нефтегазовых доходов. Это перекроет даже те траты резервов, которые у нас в следующем году предусмотрены. А если $60 за баррель, то где-то 2,8 трлн рублей", - сказал он.

Новая формула бюджетного правила приводит к тому, что Минфин больше покупает валюты, чем при старом правиле, отметил А.Силуанов. "Мы теперь в рамках бюджетного правила действительно до 70% всех нефтегазовых доходов изымаем себе в резервы, до последнего момента эта цифра была меньше, порядка 30-40%", - сказал он.

По словам министра, курс рубля все меньше и меньше зависит от цены на нефть в связи с тем, что более активно применяется бюджетное правило.

"Если даже и будет волатильность на рынке сырьевом или на рынках капитала, то на курсе это будет отражаться меньше, чем по предыдущим методикам формирования суммы, которая идет в Фонд национального благосостояния", - пояснил он.

По мнению А.Силуанова, "если цены на нефть сохранятся такие, как есть - хотя бы где-то $55 за баррель - то такой же курс, наверное, и будет, если не будет никаких дополнительных санкций, если не будет никаких неприятностей со стороны внешний ограничений".


Статьи, публикации, интервью...