Биржевые новости

26 декабря 2017 г.  14:35

Авиабилеты за границу для россиян в 2017 году подешевели на 12,3%

Авиаперелеты экономклассом за границу для россиян в 2017 году подешевели на 12,3% относительно прошлогоднего уровня цен, подсчитал сервис путешествий OneTwoTrip. Средняя стоимость билетов в зарубежные страны в этом году составила 20,948 тыс. рублей, говорится в исследовании поисковика, с которым ознакомился "Интерфакс".

Билеты на внутренние направления из городов России стали дешевле на 7,5%, средняя цена составила 10,181 тыс. руб.

По данным OneTwoTrip, стоимость перелетов по РФ снижается с 2014 года, такая тенденция в международном сегменте сформировалась только в 2017 году. Если ранее снижение цен объяснялось профицитом провозных емкостей на фоне стагнации пассажиропотока, то теперь основными драйверами являются развитие низкобюджетных перевозок, распространение невозвратных и безбагажных тарифов, увеличение предложения на массовых направлениях, открытие новых зарубежных маршрутов, стабилизация валютного курса.

Снижение стоимости произошло "на подавляющем большинстве популярных направлений", отмечает сервис. Тенденция характерна для рейсов как с вылетом из Москвы и Санкт-Петербурга, так и из крупнейших региональных центров.

"Ценовая политика авиакомпаний оказывает влияние как на количество невынужденных поездок, свойственных часто летающим пассажирам, так и на количество путешественников в целом, заставляя задуматься о поездках тех, кто раньше проводил свободное время дома или пользовался наземным транспортом", - отметил директор по развитию сервиса OneTwoTrip Аркадий Гинес, чьи слова приводятся в исследовании.


Статьи, публикации, интервью...