Биржевые новости

26 декабря 2017 г.  16:42

Доля расчетов пластиковыми картами за товары и услуги растет - ЦБ РФ

Пластиковые карты в РФ в 75 случаях из 100 используются для оплаты товаров и услуг, и доля таких платежей растет, сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина в трансляции в Facebook.

"Карта в 75 случаях из 100 используется именно при оплате товаров и услуг, в 11 случаях карту используют для осуществления различных безналичных переводов с карты на карту, с карты на свой счет или в пользу других лиц", - сказала А.Бакина.

Она отметила, что средний чек при оплате товаров и услуг в России постепенно снижается. "Если в 2016 году он составлял 900 рублей, то в этом году - это уже 860 рублей. Это говорит о том, что наши граждане оплачивают картами в том числе и мелкие покупки", - сказала глава департамента.

По ее словам, каждую секунду в нашей стране совершается более 500 операций по картам, это более 44 млн операций в день.

"Наличные операции у нас постепенно все-таки снижаются, это, конечно, должен быть эволюционный процесс, и никакие ограничения не приведут, я считаю, к сокращению незаконных операций", - сказала А.Бакина. Она отметила, что граждане должны иметь возможность использовать самые различные средства платежа: наличность, карты, переводы. "Поэтому мы не планируем вводить подобных ограничений (на оплату наличными - ИФ)", - отметила глава департамента.


Статьи, публикации, интервью...