Биржевые новости

26 декабря 2017 г.  17:25

Влияние программ QE на экономику со временем существенно ослабевает - BIS

Аналитики Банка международных расчетов (Bank of International Settlements, BIS).исследовали влияние на экономики США и Великобритании программ выкупа активов, реализовывавшихся Федеральной резервной системой (ФРС) и Банком Англии в период с 2008 года по середину 2011 года и после этого времени.

В ходе исследования выяснилось, что эффективность программ количественного смягчения (QE) для экономики является существенной в начале их реализации, однако со временем ослабевает, свидетельствуют результаты исследования,

Так, на начальном этапе программы QE оказывали действительно серьезную поддержку экономике, однако в дальнейшем их влияние становилось слабым или вообще нулевым, приводит агентство Bloomberg результаты исследования.

Выкуп активов центробанками оказывал "значительное" положительное влияние на динамику ВВП и потребительских цен в период до июня 2011 года. После этого времени эффект программ "зачастую статистически не слишком отличался от нуля", свидетельствует исследование BIS.

Ослабление эффекта программ QE, по мнению аналитиков, может объясняться тем, что инвесторы заранее закладывали в цены финансовых активов позитивное влияние этих программ.

После краха инвестбанка Lehman Brothers в 2008 году крупнейшие мировые центробанки, в том числе ФРС и Банк Англии, запустили программы выкупа облигаций, чтобы поддержать финансовые рынки.

ФРС в общей сложности потратила около $3,6 трлн на выкуп активов, Банк Англии - 435 млрд фунтов ($580 млрд) на выкуп гособлигаций.

Многие эксперты высказывали опасения, что программы количественного смягчения, призванные поддержать экономику и повысить инфляционное давление, в действительности вызвали резкий подъем фондовых рынков.

Так, согласно исследованию BIS, как в США, так и в Великобритании объявленные программы QE способствовали повышению как ВВП, так и инфляции максимум на 0,2%, тогда как эффект для рынка акций был "в 10 раз больше в случае США и в 20 раз больше для Великобритании".


Статьи, публикации, интервью...