Биржевые новости

26 декабря 2017 г.  17:20

Спрос на бонды ООО "ВИС Девелопмент" объемом 2,3 млрд руб. превысил предложение и составил более 3,3 млрд руб.

Спрос на облигации ООО "ВИС Девелопмент" (входит в группу "ВИС") 1-й серии с залоговым обеспечением денежными требованиями объемом 2,3 млрд рублей превысил предложение и составил более 3,3 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе Газпромбанка (MOEX: GZPR), одного из организаторов размещения.

Сбор заявок прошел 19 декабря. В ходе премаркетинга ориентир ставки составлял 9,5-10,0% годовых, в день сбора заявок он был снижен до 9,40-9,50% годовых. Ставка 1-го купона составила 9,5% годовых. Ставки 2-4-го купона приравнены к ставке 1-го купона. Техническое размещение выпуска прошло 21 декабря.

"Впервые облигации, обеспеченные платежами от субъекта Российской Федерации, были использованы в качестве эффективного рыночного инструмента привлечения долгового финансирования в проект, реализуемый на принципах государственно-частного партнерства. Данная сделка свидетельствует о развитии российского публичного долгового рынка, создающего возможности для появления новых более сложных инструментов, удовлетворяющих растущие потребности как эмитентов, так и инвесторов", - отметил Денис Шулаков, первый вице-президент Газпромбанка, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Номинал облигаций - 1 тыс. рублей, дата погашения - 5 февраля 2019 года.

Даты завершения купонных периодов: 5 апреля 2018 года, 5 июля 2018 года, 5 октября 2018 года и 5 февраля 2019 года.

Организаторами размещения выступили Газпромбанк и СМП банк.

В начале октября компания завершила размещение дебютных биржевых облигаций серии БО-01 объемом 1,7 млрд рублей. Сбор заявок на бонды прошел 29 сентября. Номинал облигаций - 1 тыс. рублей, срок обращения бумаг - 1,5 года. Ставка 1-го купона бондов установлена на уровне 11% годовых.

Как сообщили "Интерфаксу" в группе "ВИС" в конце августа, "ВИС Девелопмент" намерен до февраля 2018 года разместить два облигационных займа общим объемом 4 млрд рублей для рефинансирования средств, привлеченных на реализацию проекта по строительству образовательных учреждений в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Объем второго выпуска составит 2,3 млрд рублей.

Проект предполагает строительство шести детских образовательных учреждений в пяти городах и является первым государственно-частным партнерством (ГЧП) на Ямале.

В 2013 году "ВИС Девелопмент" выиграл конкурс на строительство пяти детских садов и одного образовательного учреждения в рамках ГЧП за 5,906 млрд рублей. Согласно условиям соглашения, право собственности на объекты изначально принадлежит компании-застройщику, а после ввода объектов в эксплуатацию округ выкупит их. До тех пор, пока объекты не выкуплены, застройщик сдает их в аренду муниципалитетам.

В мае группа "ВИС" заявила о завершении строительства всех шести объектов в рамках ГЧП. Строительство выполнялось за счет собственных и заемных средств.

В общей сложности построено 5 детских садов и начальная школа. Партнером в проекте выступает правительство ЯНАО, которое вступит в права собственности и полностью рассчитается за все объекты в первой половине 2019 года. Все выплаты включены в бюджеты соответствующих уровней. Выкуп объектов предусмотрен в течение пяти лет после ввода в эксплуатацию.

Группа "ВИС" начала операционную деятельность в 2000 году. Она объединяет 11 строительных и инжиниринговых компаний. Головной компанией группы является ООО "Производственная фирма "ВИС". По данным системы "СПАРК", основным владельцем головной компании является гендиректор группы Игорь Снегуров, совладельцем компании является Дмитрий Рябов.

Группа занимается строительством, инжинирингом, поставками и монтажом оборудования, автоматизацией производственных процессов. Группа включает асфальтобетонный и модульный бетонный заводы. Чистая прибыль группы за 2016 год составила 3,4 млрд рублей, выручка - 24,37 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...