Биржевые новости

16 января 2018 г.  12:11

Голикова призывает вернуться к основным принципам разграничения функций госорганов

Границы в трехуровневой системе государственного управления постепенно стираются, необходимо вновь вернуться к основным принципам разграничения функций госорганов, считает председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

"По всей видимости, необходимо вернуться в начало пути (административной реформы - ИФ) и еще раз определиться с основными принципами разграничения уровней государственного управления, в том числе с целесообразностью сохранения трехуровневой модели", - сказала Т.Голикова, выступая на Гайдаровском форуме во вторник.

Она напомнила, что трехуровневая система госуправления была введена в 2004 году указом президента "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти". Функции по нормативно-правовому регулированию были закреплены за министерствами, но в 2016 году эти функции, кроме министерств, выполняли две службы из 19 и три агентства из 18, добавила глава Счетной палаты. Функции по контролю и надзору закреплялись за службами, сейчас, кроме служб, их выполняют восемь министерств из 16 и 5 агентств из 18. Функции по оказанию государственных услуг возлагались на агентства, но в 2016 году их оказывали десять министерств из 16 и четыре службы из 19.

"Таким образом, фактически произошел отказ от установленных указом основных принципов разграничения уровней госуправления. Систематизация функций, которая была осуществлена в 2004 году, сопровождалась дифференциацией условий оплаты труда и организации управленческой деятельности. Различная функциональная нагрузка и численность ведомств при равном правовом статусе структурных элементов системы госуправления создали предпосылки к возникновению внутренних противоречий в управленческом процессе и его финансовом обеспечении", - высказала мнение Т.Голикова.

Она отдельно остановилась на анализе деятельности агентств и в итоге предложила их трансформировать. "Деятельность (агентств) в качестве органов власти не всегда эффективна, они фактически являются административной прослойкой между министерствами и учреждениями, которые находятся в их ведении, с соответствующими финансовыми затратами. Это дает основание поставить вопрос о целесообразности существования агентств в качестве самостоятельных органов", - заявила глава Счетной палаты.

Сейчас у 11 агентств есть территориальные органы, 7 агентств функционируют без терорганов. По словам Т.Голиковой, агентства с терорганами могут быть включены в состав министерств как их структурные подразделения либо выделены в качестве самостоятельных министерств или комитетов, а сеть их территориальных органов преобразована в казенные учреждения, которым в соответствие с законодательством могут быть делегированы государственные функции. Агентства, не имеющие терорганов, могут быть преобразованы в казенные учреждения, подведомственные министерствам, с одновременным закреплением за ними функций по предоставлению ранее оказываемых госуслуг.

Счетная палата анализирует деятельность 53 органов государственной власти, которые находятся в сфере деятельности правительства, в частности, 16 министерств, 19 служб и 18 агентств, напомнила Т.Голикова. "Должна сказать, что в период 2012-2016 годов (данные за 2017 год еще не окончательные) общее количество функций и полномочий устойчиво росло и по состоянию на 1 января 2017 года составляло 4 тыс. 359, что свидетельствует о расширении влияния государства на деятельность экономических объектов", - добавила она.


Статьи, публикации, интервью...