Биржевые новости

17 января 2018 г.  16:42

Величины в 7% ВВП ФНБ достигнет не раньше 2019 года - глава Минфина

Фонд национального благосостояния (ФНБ) может достичь объема в 7% ВВП, после чего его средства можно начать инвестировать в инфраструктурные проекты, в лучшем случае, в 2019 году, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"В любом случае 7-процентного порога мы достигнем явно не в этом году, в лучшем случае, в следующем", - сказал он журналистам.

По его словам, в расчете этого объема Минфин не учитывает уже инвестированные средства фонда.

"Сейчас общий объем ФНБ составляет 4,5 трлн рублей, это около 5% ВВП, 1,5% из них инвестированы в инфраструктурные проекты. (...) Как мы эти деньги заберем, быстро же не заберешь, это должен быть реализован проект, должна быть отдача от него, долгие годы, поэтому мы считаем только наличные, ресурсы, которые могут быть направлены на закрытие потребности, в случае если она возникнет, в ходе исполнения бюджета. Таким образом у нас учитываются незадействованные средства ФНБ - 3,5% ВВП", - пояснил он.

В этом году Минфин ожидает дополнительных нефтегазовых доходов при сохранении конъюнктуры около 3% ВВП.

"Если эти деньги будем откладывать в ФНБ, то 3,5% и еще около 3% ВВП, если сохранится конъюнктура, не будет ограничений, оттоков капитала", - сказал министр. Таким образом, достижение планки в 7% в текущем году не произойдет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...