Биржевые новости

18 января 2018 г.  15:31

ЦБ РФ на заседании в феврале может рассматривать вопрос о сохранении ставки, ее снижении на 25-50 - Дмитриев

ЦБ РФ на заседании в феврале может рассматривать вопрос о сохранении ключевой ставки, о ее снижении на 25 базисных пунктов (б.п.) или на 50 б.п., сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

"Думаю, традиционная триада на данный момент: что ноль, что четверть, что одна вторая", - сказал глава департамента ЦБ.

"Запас для снижения ставки еще есть", - отметил он.

Ранее аналитики из крупнейших российских и зарубежных компаний, банков и рейтинговых агентств в ходе декабрьского опроса Reuters, высказали мнение, что Центробанк РФ на заседании в феврале 2018 года сделает паузу в цикле снижения ключевой ставки. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, после паузы в феврале, в марте ЦБР снизит ставку на 25 базисных пунктов, к третьему кварталу доведет ее до уровня в 7,0%, а в четвертом снова возьмет передышку. .

Ключевая ставка сейчас составляет 7,75% годовых. Объявив о ее снижении на 50 б.п. в декабре, ЦБ допустил дальнейшую возможность некоторого смягчения денежно-кредитной политики в первом полугодии 2018 года. "При этом мы будем действовать постепенно, скорее всего, с некоторыми паузами", - сказала ранее на брифинге председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Следующее заседание совета директоров ЦБ по ставке пройдет 9 февраля, после него состоится опорное заседание 23 марта.


Статьи, публикации, интервью...