Биржевые новости

22 января 2018 г.  09:46

Аэропорты Москвы готовятся к концессиям с государством

Правительство РФ к середине марта должно выпустить постановление об условиях подписания между государством и аэропортами Московского авиаузла концессионных соглашений по развитию инфраструктуры, пишет "Коммерсантъ".

По данным источников издания на авиарынке, положения документа обсуждались чиновниками Минтранса и руководством аэропортов в конце 2017 года.

Предполагается, что соглашения заменят договоры аренды аэродромного имущества и обеспечат инвестиции в строительство новой инфраструктуры на фоне дефицита бюджетных средств. Исходно решить проблему планировалось с участием Фонда национального благосостояния - эту идею предложил первый вице-премьер Игорь Шувалов три года назад - но деньги так и не были выделены.

По данным "Коммерсанта", строительство и реконструкция объектов концессии в Московском авиаузле (объединяет "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково") до 2037 года оцениваются примерно в 190 млрд руб. В качестве источника возмещения расходов на концессии все аэропорты на совещаниях говорят о сборах за взлетно-посадочные операции (ВПО).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...