Биржевые новости

23 января 2018 г.  14:00

Прогноз Saxo Bank: Forex следует опасаться "валютных пузырей"

Глава отдела стратегий Saxo Bank на рынке акций Питер Гарнри называет текущий год важнейшим для инвесторов по крайней мере с 2008 года и рекомендует следить за динамикой акций, чтобы не упустить признаки супер-экспоненциального роста.

"Наш прогноз на первый квартал учитывает устойчивую динамику котировок и оптимистичный настрой рынка и признает, что в этом квартале можно рассчитывать на хороший доход. В связи с этим, мы полагаем, что в ближайшей перспективе котировки акций продолжат расти, но уже во второй половине первого квартала разрыв между макроэкономическими показателями и ожиданиями приведет разочарованию и вызовет коррекцию рынка акций более чем на 7%", - отмечает П.Гарнри, озвучивая прогноз банка на 1-йквартал.

Инвесторы рассчитывают, что в этом году уровень EBITDA компаний из списка S&P 500 вырастет чуть ли не на 20%, чего не случалось с 1991 года. Их ожидания обоснованно высоки с учетом ситуации в конце 2017 года, однако высока и вероятность политических ошибок в Китае или США.

"Ожидания рынка настолько сверхоптимистичны, что впереди у инвесторов одни разочарования. Многие показатели завышены, зачастую до беспрецедентного уровня, что повышает вероятность серьезной коррекции в случае ухудшения макроэкономической ситуации", - опасается П.Гарнри.

Глава отдела стратегий Saxo Bank на валютном рынке Джон Харди отмечает, что ряд косвенных признаков может предвещать существенное усиление инфляции в 1-м полугодии, в частности, в США. "Единственный путь к новому укреплению доллара - реальный кризис ликвидности. Но он может материализоваться только в том случае, если реализуется широко обсуждаемый риск спекулятивного ажиотажа на мировом рынке", - считает Дж.Харди.

В качестве одного из базовых допущений прогноза аналитики Saxo Bank указывают на усиление волатильности. В таком случае ожидаемый рост валют развивающихся рынков и рисковых валют начнет замедляться.

Наиболее очевидным среди потенциальных "мыльных пузырей" является криптовалютный пузырь ввиду крайней нестабильности и повышенной доходности этого рынка в 2017 году, но и другие рынки активов не так далеки от перегрева.


Статьи, публикации, интервью...