Биржевые новости

25 января 2018 г.  09:14

Новак: США стоит присоединиться к консультациям в газовой отрасли в рамках ФСЭГ

Министр энергетики РФ Александр Новак предложил США присоединиться к консультациям по газовому рынку в рамках ФСЭГ.

"В газовой отрасли у нас уже есть кооперация в рамках Форума стран экспортеров газа. В рамках ФСЭГ 14 стран вместе обсуждают все, что происходит на газовом рынке. Между ними нет согласия в части условий продаж или доли на рынке, но сама дискуссия очень полезная. Я уверен, что было бы очень полезным, если бы США присоединятся к этим дискуссиям и консультациям. Это даст нам возможность развивать рынок", - сказал он.

Сидящий рядом министр энергетики США Рик Перри ответил на это: "Мы живем в мире конкуренции. Я определенно рад, что профессор пригласил нас участвовать".

"И я очень взволнован, что завтра президент (США Дональд) Трамп собирается прибыть завтра сюда и обратиться к мировому сообществу. Я думаю, что многих людей интересует, что значит, когда администрация США говорит "America first" - что это значит? И я предполагаю, что ответить можно одним словом - это "конкуренция". США хотят быть конкурентоспособными. Когда ваша страна хочет купить СПГ, в первую очередь вы думаете о США", - заметил американский министр.

"Будучи партнерами, будучи производителями ископаемого топлива очень важно, что мы находим сферы, где работаем вместе", - добавил он, в качестве примера сотрудничества приведя запуск американских астронавтов с помощью российских космических аппаратов.

США и Россия являются одними из крупнейших в мире производителей нефти. С 2016 года США начали экспортировать СПГ, Россия с запуском в конце 2017 года проекта "Ямал СПГ" имеет тенденции обогнать крупнейшего текущего производителя СПГ в мире - Катар.


Статьи, публикации, интервью...