Биржевые новости

25 января 2018 г.  09:22

Объемы госфинансирования затрат на НИОКР нужно существенно увеличить - помощник президента

Государственное финансирование затрат на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) необходимо существенно увеличить, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов в среду на совещании в Уфе с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Нам нужно существенно расширить финансирование государством затрат на НИОКР, - сказал А.Белоусов. - По сложной высокотехнологичной продукции, чтобы достичь мирового уровня, просто быть в тренде, затраты на НИОКР должны быть порядка 10% от выручки".

В настоящее время выполнение НИОКР в РФ финансируются различными способами. В частности, напрямую из федерального бюджета посредством различных госпрограмм. Как правило, в госпрограммах речь идет о выполнении конкретных, прикладных НИОКР. Помимо этого из федерального бюджета компенсируется часть затрат госкомпаний на реализацию тех или иных НИОКР.

Ранее, в середине прошлого года, зампред правления Внешэкономбанка Андрей Клепач оценивал расходы РФ на НИОКР в 1,1% от ВВП . При этом он отмечал, что этот показатель в целом не меняется. "Если брать гражданскую часть (НИОКР гражданской направленности), то она реально уменьшилась в процентах к ВВП в ее реальном выражении", - говорил А.Клепач на форуме "Технопром-2017".

При этом зампред правления Внешэкономбанка также указывал на необходимость увеличения расходов на НИОКР, "чтобы сделать инновации драйвером развития экономики".

В свою очередь "Российская венчурная компания" (РВК) в Национальном докладе об инновациях в России за 2016 год отмечала, что в стране сохраняется низкий возврат на затраты на НИОКР: "Госрасходы на исследования и разработки действительно существенны, но они не приводят к продвижению проектов, проекты не трансформируются в конкурентоспособные и востребованные изобретения".

Причиной такого положения РВК называла, в частности, низкую восприимчивость бизнеса к технологиям. Что, соответственно, не генерирует спроса на инновации как основной фактор производства и источник роста и конкурентоспособности. По этой же причине частные инвесторы не поддерживают государство в затратах на НИОКР, и в результате страна значительно отстает по показателям количества инновационных компаний и высокотехнологичного экспорта.

Предполагалось, что эта проблема отчасти будет решаться за счет программ инновационного развития крупнейших госкомпаний. Однако, по данным РВК, основным приоритетом этих программ компании называют обновление основных фондов.


Статьи, публикации, интервью...