Биржевые новости

31 января 2018 г.  17:57

В Белоруссии сервис по мгновенным платежам могут запустить в 2019 году

В 2019 году Национальный банк Белоруссии планирует запустить сервис по мгновенным платежам, сообщила пресс-служба регулятора по итогам прошедшего в среду расширенного заседания правления НББ.

"Национальным банком будет проводиться работа по созданию сервиса по мгновенным платежам. (…) Его запуск планируется в 2019 году", - говорится в сообщении НББ.

Ожидается, что данный сервис позволит участникам платежного рынка осуществлять платежи круглосуточно без выходных и праздничных дней в режиме, максимально приближенном к реальному времени.

Как проинформировали в Нацбанке, в 2018 году также продолжится развитие Межбанковской системы идентификации путем расширения перечня ее участников, внедрения возможности проведения идентификации с использованием информационно-коммуникационных технологий и сети Интернет, использования банками биометрических данных клиентов.

В целях урегулирования отношений при осуществлении платежей по услугам небанковских учреждений, деятельность которых в настоящее время не регулируется банковским законодательством, разработана концепция Закона "О платежных услугах в Республике Беларусь".

В Нацбанке также отметили, что в 2018 году будут совершенствоваться инструменты финансового рынка и его инфраструктура. "В приоритете - развитие инвестиционного банкинга, рынка банковских облигаций, внедрение механизмов реструктуризации и секьюритизации, активизация использования финансовых инструментов срочных сделок, создание условий для деятельности банков в сфере коллективных инвестиций", - уточнили в НББ.

Кроме того, как отметили в Нацбанке, продолжится совершенствование порядка предоставления банковских кредитов, в том числе посредством использования банками показателей долговой нагрузки.

"В 2018 году будет проводиться работа по развитию сегмента некредитных финансовых организаций", - добавили в НББ. Так, в текущем году планируется создание правовой базы для лизинга объектов интеллектуальной собственности и партнерского лизинга, развития новых видов микрофинансирования с использованием финансовых технологий (краудлендинг), функционирования саморегулируемых организаций на базе профильных ассоциаций.

"Продолжится формирование комплексной нормативной правовой базы по созданию целостной системы защиты прав потребителей финансовых услуг", - проинформировали в Нацбанке.

В числе важнейших задач на текущий год в Нацбанке также назвали реализацию мероприятий, направленных на внедрение электронного обращения банковских гарантий между банками и таможенными органами, новых видов расчетов (прямое дебетование счета и банковское платежное обязательство), механизма взыскания в бесспорном порядке денежных средств и электронных денег путем создания автоматизированной информационной системы исполнения денежных обязательств.


Статьи, публикации, интервью...