Биржевые новости

5 февраля 2018 г.  13:04

Не выполнено в полном объеме ни одно поручение президента по Году экологии - глава профильного комитета Госдумы

Ни одно поручение президента России Владимира Путина по Году экологии не было выполнено в полном объеме, заявил сегодня журналистам председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Год экологии завершился, у нас, у комитета Государственной думы, есть свое отношение к его итогам (...) До конца, по нашему мнению, не исполнено ни одно поручение президента Российской Федерации в рамках Года экологии, которые по итогам Госсовета были сформированы год назад", - сказал В.Бурматов на полях выездного совещания комитета в Мурманской областной думе.

"Не исполнены (поручения) рядом профильных ведомств, которым они давались, и нам пришлось в экстренном режиме, авральном, принимать законопроект, который сейчас стал законом, и определил новый порядок обращения с отходами, фактически легализовав в правовом поле РФ раздельный сбор отходов, уточнив критерии распределения средств экологического сбора, обязав регионы согласовывать с гражданами территориальные схемы размещения отходов - мусорных полигонов, сортировочных станций, мусороперерабатывающих заводов", - добавил он.

При этом В.Бурматов высоко оценил результаты работы по ликвидации экологического ущерба в Арктике. Он отметил участие Минобороны России в выполнении этой задачи с учетом труднодоступности и неразвитости инфраструктуры в арктических регионах страны.

"Объем белых пятен нерешенных вопросов, накопленных проблем за 200 лет освоения Арктики, за которые практически не делалось никаких шагов, чтобы снять этот ущерб, он таков, что заниматься этим предстоит еще не один год", - сказал В.Бурматов.


Статьи, публикации, интервью...