Биржевые новости

8 февраля 2018 г.  08:53

Угрозы для экономики США в недавнем спаде на фондовых рынках нет - представители ФРС

Главы Федеральных резервных банков (ФРБ) Нью-Йорка и Далласа Уильям Дадли и Роберт Каплан не видят угрозы для американской экономики в недавнем спаде на фондовых рынках.

"Падение рынков акций не было слишком резким, - заявил У.Дадли. - Ранее фондовый рынок демонстрировал существенный подъем очень долгое время при низкой волатильности".

"Такой спад фактически не отразился на моем мнении относительно перспектив экономики, - сказал он. - Мои прогнозы не изменились, поскольку фондовый рынок сейчас лишь немного ниже, чем несколько дней назад. При этом он существенно выше уровней, на которых он был год назад".

Dow Jones Industrial Average рухнул почти на 5% в понедельник, 5 февраля, а во вторник подскочил более чем на 2%. В среду фондовые индексы растут, Dow Jones прибавляет 1,3%.

"Если бы фондовые индексы резко пошли вниз и продолжали снижение, это, конечно же, сказалось бы на экономическом прогнозе и могло бы отразиться на моем мнении в плане потенциальных последствий для монетарной политики", - отметил У.Дадли.

Р.Каплан, выступавший в среду во Франкфурте, заявил, что "коррекции являются здоровым явлением после долгих ралли".

"На что я смотрю, так это на то, имеет ли спад последствия для финансовых условий или состояния экономики, и в данном случае, я бы сказал, что не имеет", - цитирует Р.Каплана агентство Bloomberg.

Накануне глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил, что недавний спад на фондовом рынке стал "самым прогнозируемым за все время".

Еще один представитель Федрезерва - глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, заявил, что готов поддержать подъем базовой процентной ставки в случае усиления инфляции.

"Исходя из данных, которые я вижу сегодня, моей стратегией было бы сохранение ставки на прежнем уровне до середины года или около того с целью оценки показателей инфляции", - сказал он.

"Если к этому моменту у нас будет уверенность в том, что инфляция устойчиво движется вверх, дальнейший подъем ставки будет оправданным", - отметил Ч.Эванс.

По его мнению, американская экономика имеет мощный импульс к росту в этом году.


Статьи, публикации, интервью...