Биржевые новости

8 февраля 2018 г.  19:59

Часть держателей евробондов Russian Standard хочет добиться их досрочного погашения

Группа владельцев еврооблигаций Russian Standard Limited (RSL), которая держит свыше 25% выпуска, наняла юристов для подготовки требований о досрочном погашении задолженности, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, для представления своих интересов держатели евробондов наняли юридическую фирму Latham & Watkins. Представитель фирмы подтвердил эту информацию. "Сейчас мы ведем подготовку к предъявлению требования о досрочном взыскании задолженности по выпуску", - сообщил он.

Если требование о досрочном погашении не будет выполнено, то держатели евробондов могут поднять вопрос об обращении взыскания на заложенные 49% акций банка "Русский стандарт", добавил источник.

Комментарии представителя холдинга "Русский стандарт" пока получить не удалось.

Основным бенефициаром банка "Русский стандарт" является Рустам Тарико. Пакет акций банка в размере 49%, в том числе 9,1% казначейских акций, находится в залоге в качестве обеспечения по облигациям компании RSL номинальным объемом $545 млн с погашением в 2022 году и ставкой купона 13% годовых. Эти евробонды были выпущены в рамках реструктуризации субординированной задолженности банка.

RSL допустила дефолт при выплате полугодового купона по этим еврооблигациям. Как отмечал ранее представитель холдинга "Русский стандарт", компания вела переговоры с крупнейшими держателями евробондов-2022. "Мы считаем, что переговоры проходят конструктивно, однако пока рано говорить о каких-либо конкретных результатах. Детали переговоров, по понятным причинам, носят конфиденциальный характер", - заявил он в ноябре 2017 года.

Агентство Bloomberg со ссылкой на представителя холдинга ранее сообщало, что дефолт по этим бумагам связан с тем, что компания не имеет собственных источников дохода, а у компаний группы нет обязательств по выплате купона этой структурой. По его словам, RSL является SPV-компанией, находящейся вне периметра группы "Русский стандарт".


Статьи, публикации, интервью...