Биржевые новости

9 февраля 2018 г.  13:14

Снижение промпроизводства в Великобритании в декабре составило 1,3%

Объем промышленного производства в Великобритании в декабре 2017 года упал на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, когда было зафиксировано повышение показателя на 0,3%, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Аналитики ожидали снижение показателя всего до 0,9%. В помесячном выражении промпроизводство снизилось после семи месяцев роста.

Относительно декабря 2016 года промпроизводство не изменилось при прогнозировавшемся повышении на 0,3%.

Наибольшее падение за месяц отмечено в производстве нефти и газа - на 24,2%.

В обрабатывающей промышленности промпроизводство относительно ноября выросло на 0,3%, что совпало с прогнозами. В годовом выражении рост составил 1,4% при прогнозах повышения на 1,2%.

Наибольший рост за декабрь отмечен в металлургии - на 4,2%, а также в легкой промышленности - на 1,8%. Вместе с тем производство резиновых и пластмассовых изделий упало на 2,5%. Выпуск химической промышленности снизился на 1,2%.

За 4-й квартал по сравнению с предыдущими тремя месяцами рост промпроизводства составил 0,5%. За 2017 год объем промышленного производства вырос на 2,1%.

Также в пятницу были обнародованы данные о торговом балансе Великобритании, отрицательное сальдо которого увеличилось на 9% в декабре относительно октября - до 13,6 млрд фунтов.


Статьи, публикации, интервью...