Биржевые новости

12 февраля 2018 г.  12:35

Депутаты предлагают запретить нарушающие авторские права приложения для гаджетов

В Госдуму внесен законопроект о блокировке приложений, нарушающих авторские права. Предлагаемые поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации" уточняют список содержания информационных ресурсов, которые могут быть заблокированы за распространение пиратского содержания.

В случае их принятия в законе появится чёткое указание на необходимость прекращения доступа к контенту, нарушающему авторские права, распространяемому через магазины приложений мобильных устройств.

Комментируя законопроект, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил о его востребованности и общественной пользе.

"Это уточнение закона давно ожидается отраслью. У нас сложилась одна из самых эффективных систем защиты авторских прав в мире. Ограничение распространения пиратского контента подрывает экономику пиратских площадок и обеспечивает расширение доступа к законному контенту в интернете", - сказал Л.Левин журналистам в понедельник.

Он отметил, что "в то же время долго существовала лазейка в законе, позволявшая пиратам, выполнив набор формальных требований, необходимых для размещения своего приложения в магазинах приложений, наживаться на пользователях смартфонов". "Сейчас этот пробел закрывается, и возможности российского законодательства по защите авторов приводятся в полное соответствие с современным уровнем технологий", - пояснил Л.Левин.

Он считает, что, "последовательно закрывая все каналы распространения пиратского контента, Госдума работает в первую очередь на создание материальной базы для работы отечественных авторов, у которых появляется материальные стимулы создавать новую музыку, книги, фильмы и сериалы".

Авторами законопроекта выступили Александр Ющенко (КПРФ), Марина Мукабенова ("Единая Россия"), Олег Николаев ("Справедливая Россия").


Статьи, публикации, интервью...