Биржевые новости

13 февраля 2018 г.  16:39

После ускорения к концу 1-го квартала инфляция в июне замедлится до 2% - Минэкономразвития

Инфляция в январе 2018 года продолжила последовательно замедляться, - говорится в ежемесячном мониторинге ведомства "Картина экономики".

В январе потребительская инфляция в очередной раз обновила исторический минимум. Рост индекса потребительских цен в январе замедлился до 2,2% в годовом выражении по сравнению с 2,5% в декабре, что оказалось несколько ниже оценки Минэкономразвития России (2,3–2,5%).

По оценке Минэкономразвития России, наблюдаемое замедление инфляции не является следствием исключительно временных факторов. Монетарная инфляция в январе продолжила снижение – до 2,5% в годовом выражении после 2,6% в декабре.

"Вклад курсового фактора в динамику потребительских цен оценивается как нейтральный: в последние месяцы рубль был достаточно стабильным относительно валют стран – торговых партнеров (в декабре и январе его укрепление в номинальном эффективном выражении составило

0,1 % и 1,1 % соответственно после ослабления на 1,7 % в ноябре)", - отмечает Минэкономразвития.

В феврале, по оценке Минэкономразвития России, инфляция составит 0,2–0,3% в месячном выражении, в годовом выражении – 2,2–2,3%.

"В терминах последовательных приростов с учетом коррекции на сезонность замедлился рост цен на все основные группы товаров, ускорение роста наблюдалось только для непродовольственных товаров, за исключением подакцизной продукции. По оценке Минэкономразвития, наблюдаемое замедление инфляции не является временным. После ускорения к концу первого квартала инфляция опустится до уровня около 2% в июне", - говорится в мониторинге.


Статьи, публикации, интервью...