Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  15:45

Премьер РФ выступает за цифровизацию взаимодействия бизнеса и государства

Премьер России Дмитрий Медведев выступает за цифровизацию взаимодействия бизнеса и государства, считает, что это исключит возможность давления недобросовестных чиновников на предпринимателей.

Выступая на пленарном заседании Российского инвестиционного форума в Сочи, Д.Медведев отметил большое количество проблем, с которыми сталкивается бизнес в РФ, в частности, на региональном уровне.

"Значит, надо сделать еще больше, особенно по таможне, строительству и корпоративному управлению, и прежде всего - в сторону цифровизации отношений бизнеса и государства", - сказал он в связи с этим.

По словам главы правительства, в РФ уже есть хороший опыт цифровизации отношений между человеком и государством, приведя в качестве примера создание сети многофункциональных центров и порталов госуслуг.

Вместе с тем, продолжил он, бизнес пока вынужден во многом работать по-старому.

"Это надо исправлять, максимально "оцифровать" взаимодействие бизнеса и государства, прежде всего на тех участках, где существует соблазн использовать властные отношения в своих интересах", - подчеркнул Д.Медведев.

"Это не только облегчит жизнь бизнесу, но и поможет государству избавиться от недобросовестных служащих", - добавил он.

Еще одной проблемой для бизнеса, как отметил премьер, является отчетность. "Цифровизация поможет сократить ее, а где-то и вовсе от нее отказаться", - считает глава правительства.

В качестве примера он привел повсеместную установку онлайновых кассовых аппаратов, что позволило подойти к существенному сокращению, а где-то и отмене налоговой отчетности для определенных групп малого и среднего предпринимательства.


Статьи, публикации, интервью...