Биржевые новости

4 марта 2018 г.  16:13

ГАЗ может привлечь от акционеров до 62,9 млрд рублей за счет допэмиссии

Акционеры ПАО "ГАЗ" (Нижний Новгород, входит в группу "ГАЗ") на внеочередном собрании 27 февраля приняли решение об увеличении уставного капитала путем размещения 91,94 млн дополнительных обыкновенных акций номиналом 1 рубль посредством закрытой подписки, говорится в сообщении компании.

Цена размещения одной дополнительной обыкновенной акции ПАО "ГАЗ" (в том числе лицам, имеющим преимущественное право их приобретения, в случае возникновения преимущественного права приобретения дополнительных акций) установлена на уровне 684 рублей. Таким образом, в случае полного размещения допэмиссии "ГАЗ" может привлечь 62,887 млрд рублей, уставный капитал может вырасти в 5,6 раза.

Акции допвыпуска размещаются только среди акционеров-владельцев обыкновенных акций ПАО, в отношении которых соблюдаются два условия: акционеры включены в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, определенный по состоянию на 2 февраля 2018 года, и акционеры проголосовали "за" решение вопроса об увеличении уставного капитала.

В пресс-службе группы "ГАЗ" "Интерфаксу" сообщили, что увеличение капитала компании на текущем этапе развития является "частью последовательных действий для обеспечения амбициозных целей, которые компания ставит в рамках реализации своей стратегии". За допэмиссию проголосовали почти все акционеры, участвующие в собрании.

"В условиях, когда банковский рынок России не может предложить в достаточной мере конкурентных и доступных условий кредитования, группа "ГАЗ" рассматривает более эффективные возможности для улучшения своих финансовых показателей и бухгалтерской отчетности с целью достижения стратегических целей по развитию бизнеса", - сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что группа стремится не только "укрепить лидерство на российском авторынке и представить клиентам новый современный модельный ряд, но и значительно усилить присутствие и влияние российской компании на международных рынках, в том числе за счет открытия собственных производственных мощностей, развития дилерской сети и сервисных центров".

Кроме того, совет директоров ПАО "ГАЗ" 1 марта принял решение созвать 5 апреля внеочередное собрание акционеров в заочной форме. Список лиц, имеющих право на участие в собрании, будет составлен по данным реестра на 12 марта. На этом заседании совета директоров повестка собрания не обсуждалась.

В настоящее время уставный капитал компании разделен на 19 млн 973 тыс. 760,25 акции, в том числе 18 млн 520 тыс. 260,25 обыкновенной акции и 1 млн 453,5 тыс. "префов" номинальной стоимостью 1 рубль каждая.

ПАО "ГАЗ" является центром консолидации активов группы "ГАЗ", производящей легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Группа объединяет 13 предприятий в восьми регионах России, входит в холдинг "Базовый Элемент" Олега Дерипаски. Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2017 года, ООО "Русские машины" владеет 61,05% уставного капитала (65,56% обыкновенных акций) ПАО "ГАЗ", ООО "Ликинский автобус" (Московская область) - 4,39% (4,74%).

Из материалов системы "СПАРК-Интерфакс" со ссылкой на данные ПАО следует, что АО УК "Ингосстрах-Инвестиции" (Москва, аффилировано с Олегом Дерипаской) владеет 16,25% в уставном капитале ПАО "ГАЗ".


Статьи, публикации, интервью...