Биржевые новости

5 марта 2018 г.  12:35

Минфин РФ снизит объем покупки валюты в марте до 9,6 млрд руб. в день

Совокупный объем средств, направляемых Минфином РФ на покупку иностранной валюты на внутреннем рынке, в период с 7 марта по 5 апреля 2018 года составит 192,5 млрд рублей. Ежедневный объем покупки в этот период будет эквивалентен 9,6 млрд рублей, сообщило ведомство.

Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, прогнозируется в марте в размере 238 млрд рублей. Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от базового месячного объема таких доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема составило минус 45,4 млрд рублей. Минфин объясняет это более низким объемом экспорта нефти, газа и нефтепродуктов по сравнению с прогнозными значениями.

Таким образом, совокупный объем средств, направляемых на покупку валюты на внутреннем валютном рынке, составит 192,5 млрд рублей.

Объем покупок будет в 1,5 раза меньше, чем в рекордном феврале, когда общий объем составил 298,1 млрд рублей, ежедневный - 15,7 млрд рублей. Три месяца подряд объемы покупок били рекорды. В декабре объем был самым значительным на тот момент с начала покупок - 203,9 млрд рублей (по 12,7 млрд рублей), однако в январе объем еще вырос - 257,1 млрд рублей (по 15,1 млрд рублей), в феврале рост продолжился.


Статьи, публикации, интервью...