Биржевые новости

5 марта 2018 г.  13:56

S&P повысило рейтинги "Роснано", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Service повысило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте "Роснано" до "BB" с "BB-", прогноз - "стабильный".

Краткосрочный рейтинг "Роснано" подтвержден на уровне "B", говорится в сообщении агентства.

"Повышение рейтингов "Роснано" последовало за аналогичным рейтинговым действием в отношении Российской Федерации, предпринятым 23 февраля 2018 года. Кроме того, рейтинговое действие отражает наше мнение о том, что "Роснано" продолжает получать значительную текущую поддержку со стороны государства в форме гарантий без права регресса по всем долговым обязательствам", - говорится в сообщении S&P

Эксперты агентства считают "Роснано" организацией, связанной с государством, "которая характеризуется высокой вероятностью получения государственной поддержки в случае необходимости".

Высокая вероятность поддержки определяется, в частности, важной ролью компании для правительства РФ, которое создало "Роснано" в целях проведения государственной политики, направленной на развитие наноиндустрии в России.

Кроме того, эксперты агентства отмечают очень прочные связи компании с российским правительством, являющимся ее 100-процентным собственником.

Оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) "Роснано" осталась без изменений - на уровне "b", отмечается в пресс-релизе.

"Прогноз "стабильный" отражает наши ожидания, что "Роснано" по-прежнему будет получать поддержку от правительства РФ, и оценка SACP компании не изменится в ближайшие 12-18 месяцев. В частности, мы ожидаем, что по мере повышения зрелости инвестиционного портфеля компании выходы из инвестиций будут обусловливать положительную величину генерируемого денежного потока, что должно обеспечить покрытие расходов на обслуживание долга и в целом положительную доходность инвестиций к 2020 г. ", - говорится в сообщении S&P.


Статьи, публикации, интервью...