Биржевые новости

7 марта 2018 г.  08:33

Экономический советник Трампа подал в отставку из-за разногласий по пошлинам

Главный экономический советник Белого дома, глава Национального экономического совета Гэри Кон подал в отставку из-за разногласий с президентом Дональдом Трампом в отношении введения пошлин на сталь и алюминий.

Отставка Г.Кона, который, как объявлено, покинет свой пост в течение ближайших нескольких недель, еще больше снижает вероятность того, что администрация Д.Трампа смягчит свою позицию в отношении пошлин, введение которых может инициировать торговую войну. Президент сообщил в Twitter, что намерен вскоре принять решение, кто займет должного главы Национального экономического совета.

Г.Кон принимал активное участие в реформе налогового законодательства США и принятии мер по смягчению регулирования финансовых рынков, был одним из кандидатов на пост главы Федерального резерва.

Участники рынка негативно восприняли отставку Г.Кона.

По данным источников Bloomberg, Г.Кон пытался организовать встречу президента с главами американских компаний из отраслей, зависящих от поставок металлов и сплавов, чтобы не допустить введения пошлин или хотя бы смягчить их воздействие.

Ранее Д.Трамп пообещал, что на этой неделе он подпишет указ о пошлинах на сталь из всех стран в размере 25%, на алюминий - 10%.

С мнением Г.Кона о нецелесообразности пошлин согласны аналитики многих инвестбанков. Так, эксперты Goldman Sachs Group Inc. во главе с Джеффом Карри раскритиковали предложенные Д.Трампом пошлины, заявив, что они могут навредить крупнейшей экономике мира в условиях роста инфляционного давления, особенно сильно задеть союзников и создать двухуровневый мировой рынок. "Пошлины на импорт делают США менее конкурентоспособными, повышая цены на сырье, - говорится в обзоре банка. - Введение тарифов на ввоз всей стали и алюминия сильнее скажется на экономике Канады, Мексики и ЕС, при этом, по иронии судьбы, для Китая и России экономические последствия будут легче".

План Д.Трампа вызвал шквал протестов со стороны различных государств, высокопоставленных республиканцев - представителей его собственной партии - и ведущих производителей США, включая Ford Motor Co. Крупнейшая горнодобывающая компания BHP назвала решение Трампа "черным днем для всего мира".

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа во вторник призвал все стороны избегать эскалации и положиться на международный диалог для решения проблемы избыточных мощностей в сталелитейной отрасли. "Как неоднократно показывал прошлый опыт, нам нужны глобальные решения для глобальных проблем", - отметил он.

Ранее Международный валютный фонд отмечал, что "ограничения импорта, анонсированные президентом США, вероятно, нанесут ущерб не только странам за пределами США, но и американской экономике, включая ее промышленность и строительство".


Статьи, публикации, интервью...