Биржевые новости

7 марта 2018 г.  14:22

Китай в этом году собирается сократить дефицит бюджета до 2,6% ВВП - министр финансов

Правительство Китая в этом году планирует сократить дефицит бюджета страны до 2,6% против 3% в 2017 году, заявил министр финансов КНР Сяо Цзе на пресс-конференции в рамках проходящей в Пекине 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва.

Объем заимствований бюджета в денежном выражении составит порядка 2,38 трлн юаней ($376 млрд), что примерно соответствует уровню прошлого года, цитирует министра агентство "Синьхуа".

Снижение отношения бюджетного дефицита к ВВП главным образом объясняется стабильным трендом развития китайской экономики и наличием базы для увеличения финансовых доходов, что в свою очередь создает больше пространства для эффективного макрорегулирования и макроконтроля, сказал Сяо Цзе.

По состоянию на конец 2017 года отношение госдолга Китая к ВВП упало до 36,2% с 36,7% годом ранее.

Между тем китайский Минфин рассчитывает, что в текущем году на уровне регионов выпуск целевых облигаций составит 1,35 трлн юаней, что на 550 млрд юаней больше, чем в прошлом году.

Ранее Китай сделал выпуск облигаций единственным законным способом для заемного финансирования органов регионального самоуправления страны, чтобы избежать системных финансовых рисков. Любые другие меры для привлечения заемных средств будут считаться незаконными, отметил министр.


Статьи, публикации, интервью...