Биржевые новости

7 марта 2018 г.  17:12

Производительность труда в США за квартал не изменилась

Производительность труда в США в четвертом квартале 2017 года не изменилась, свидетельствуют окончательные данные министерства труда страны.

Аналитики не ожидали пересмотра предварительной оценки, свидетельствовавшей о снижении показателя на 0,1%.

Тем временем стоимость рабочей силы в прошедшем квартале увеличилась больше ожиданий - на 2,5% при предварительной оценке 2% и консенсус-прогнозе 2,1%. Таким образом, темпы роста стоимости труда ускорились с 1% в июле-сентябре и были максимальными с I квартала 2017 года.

Повышение стоимости рабочей силы свидетельствует о дальнейшем сужении разрыва спроса и предложения на рынке труда и может предвещать усиление инфляции, отмечает министерство.

Количество отработанных часов увеличилось на 3,3%. Показатель производства товаров и услуг в минувшем квартале повысился на 3,2% после подъема на 4% в июле-сентябре. Оба показателя подтверждены без изменений.

В перерабатывающей промышленности производительность труда подскочила рекордными темпами с 2010 года - на 5,7% в пересчете на годовые темпы.

В целом, производительность труда в США остается низкой в течение всех девяти лет после последней рецессии, и отсутствие значимого роста считается одной из важнейших проблем американской экономики. Некоторые эксперты рассчитывают, что налоговая реформа в США подстегнет инвестиции компаний и повышение производительности.


Статьи, публикации, интервью...