Биржевые новости

13 марта 2018 г.  18:57

Рынок акций РФ завершил торги незначительным ростом

Рынок акций РФ закрылся слабым ростом на фоне стагнации нефти и роста фондовых площадок в США. Реакция инвесторов на инфляцию в США и политические провокации Великобритании в адрес России оказалась нейтральной.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила накануне, что британское правительство пришло к выводу, что за нападением на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, вероятнее всего, стоит Россия.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно выросли по итогам торгов во вторник.

Европа, открывшаяся в зеленой зоне, перешла в минус.

Фондовый рынок США начал торги на повышательном тренде благодаря сдержанным данным об инфляции в стране. Nasdaq обновил исторический максимум вторую сессию подряд.

Новости об отставке Рекса Тиллерсона с поста главы Госдепартамента США ограничивали подъем в первые минуты торгов, но не помешали дальнейшему росту. Вместе с тем политическая повестка способствовала повышению цен на золото и рост стоимости гособлигаций США.

Вышедшая во вторник статистика по потребительской инфляции в США в феврале совпала с прогнозами: индекс CPI вырос на 0,2% к январю и на 2,2% в годовом выражении (в январе рост составил 2,1%).

Цены на нефть снижались на фоне высокой волатильности торгов. Рынок отреагировал ростом на новость об увольнении Тиллерсона, однако затем перешел к снижению. Сдерживающим фактором для цен на нефть является активизация добычи сланцевой нефти в США.

Индекс МосБиржи подрос на 0,06% и составил 2319,38 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,20% - до 1285,80 пункта.


Статьи, публикации, интервью...