Биржевые новости

14 марта 2018 г.  16:15

Обмен евробондов РФ и размещение новых пройдут "в одном пакете", но не обязательно в один день - Силуанов

Минфин РФ может провести обмен выпуска евробондов "Россия-2030" и размещение новых еврооблигаций в рамках "одного пакета", но не обязательно в один день, сообщил глава министерства Антон Силуанов журналистам в среду.

"Будем так говорить, за один присест, это не значит, что в один день. Будем делать это все совместно, в рамках одной операции, но, еще раз говорю, это не значит, что в один день. В рамках одного пакета", - сказал министр.

В бюджете РФ на 2018 год предусмотрены внешние заимствования на $7 млрд, из них на $4 млрд планируется произвести обмен старых выпусков евробондов на новые долговые бумаги.

На прошлой неделе министерство сообщило о начале процедуры обмена, предложив держателям выпуска "Россия-2030" предъявить еврооблигации к выкупу. Эти долговые бумаги можно будет обменять на евробонды дополнительных выпусков "Россия-2027" и "Россия-2047", а также на новые суверенные еврооблигации, которые Минфин планирует разместить в этом году (объем размещения новых бумаг - $3 млрд).

Заявки от инвесторов в рамках обмена принимаются с 7 по 15 марта, они направляются в адрес "ВТБ Капитала", который в этом году выступает единственным агентом по обмену и размещению суверенных евробондов.

"ВТБ Капитал" будет удовлетворять заявки на выкуп 16 марта по единой цене, определяемой по согласованию с Минфином по итогам анализа книги заявок. Также 16 марта будет определена цена размещения евробондов, которые предлагаются в обмен на выпуск "Россия-2030". Расчеты по обмену будут осуществляться 21 марта.


Статьи, публикации, интервью...