Биржевые новости

21 марта 2018 г.  15:04

ПФР и ФНС спишут около 80 млрд руб. штрафов индивидуальных предпринимателей

Пенсионный фонд РФ (ПФР) и Федеральная налоговая служба (ФНС) спишут порядка 80 млрд рублей задолженности индивидуальных предпринимателей, которая образовалась из-за штрафов за несдачу отчетности, сообщил журналистам глава ПФР Антон Дроздов.

Он пояснил, что в декабре прошлого года были приняты поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми принято решение о списании части задолженности, в первую очередь, с индивидуальных предпринимателей.

Речь идет о задолженности, которая накопилась в виде штрафов за несдачу отчетности в ПФР.

"Есть норма, что за несдачу отчетности в ПФР вводится штраф в размере 7 МРОТ, это достаточно большие деньги, учитывая, что порядка миллиона предпринимателей зарегистрированы и не ведут деятельности, соответственно, сейчас налоговая служба занимается списанием этой задолженности, которая накопилась в виде штрафов", - сказал А.Дроздов.

Он сообщил, что часть задолженности связана с техническими вопросами взаимодействия с работодателями, в частности, при передаче информации из ПФР в ФНС часть информации была неточной, не соответствовала данным плательщиков. В 2017 году ПФР рассмотрел порядка 200 тыс. заявлений по уточнению задолженности и принял по ним объективные решения.

"Основная работа была завершена в прошлом году - 90% задолженности передано в налоговую. Сейчас мы вместе с налоговой службой занимаемся теми документами, которые подлежат списанию в связи с принятыми в декабре законами. Задолженность до 1 января 2018 года будем списывать мы, после 1 января - налоговая служба", - сказал А.Дроздов.

С 1 января 2017 года ПФР передал полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование налоговым органам.


Статьи, публикации, интервью...