Биржевые новости

21 марта 2018 г.  15:23

Законопроект о налоговом стимулировании сдачи макулатуры принят в первом чтении

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект о предоставлении физическим лицами льготы по НДФЛ в случае получения дохода от сдачи макулатуры.

Законопроект об освобождении физических лиц от уплаты НДФЛ при получении дохода, полученного от реализации макулатуры, был внесен депутатами в апреле 2016 года, получил одобрение правительства РФ, рассмотрен и рекомендован к принятию на заседании думского комитета по бюджету в понедельник.

От уплаты НДФЛ планируется освободить физлиц при сдаче макулатуры, которая появилась у них в быту и принадлежит им на праве собственности.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что средняя цена за 1 кг макулатуры составляет 4 рубля. В расчете на одного человека в РФ образуется около 14 кг макулатуры в год, из них повторно используется около 1%. Вместе с тем, аналогичный показатель для стран с развитой системой повторного использования макулатуры достигает 70%.

По мнению авторов документа, законопроект позволит уменьшить количество твердых бытовых отходов и сократить бюджетные расходы на их захоронение; преодолеть дефицит на макулатурном рынке и обеспечить необходимым объемом сырья растущую потребность промышленных предприятий; усилит инвестиционную привлекательность отрасли переработки макулатуры; повысит собираемость налогов в российский бюджет за счет увеличения объемов реализуемой продукции, полученной в результате повторной переработки макулатуры и увеличения количества добросовестных, законопослушных компаний.

В заключении комитета по бюджету подчеркивается необходимость доработки законопроекта ко второму чтению. Сомнения депутатов вызвал пункт, по которому физлица, получившие доход от сдачи макулатуры должны будут доказывать в налоговых органах право собственности на сдаваемое сырье. "Вызывает также вопросы порядок подтверждения физическим лицом факта образования такой макулатуры у него в быту", - говорится в заключении.

В комитете подчеркивают, что освобождение физлиц от НДФЛ может привести к уклонению от уплаты налога юридическими лицами путем оформления операций по сдаче макулатуры от имени физического лица.


Статьи, публикации, интервью...