Биржевые новости

6 апреля 2018 г.  16:48

К концу июня годовая инфляция в России будет ниже 2% - Орешкин

Мартовское ускорение годовой инфляция в РФ соответствовало ожиданиям Минэкономразвития, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Цифры по инфляции в марте укладываются в наш прогноз на этот месяц", - сказал министр.

Согласно данным Росстата, инфляция в РФ в марте составила 0,3%, в годовом выражении выросла до 2,4% (2,35%, если не округлять до десятых) с 2,2% в конце февраля. Минэкономразвития ожидало инфляцию в 0,2-0,3% в марте и 2,2-2,3% - в годовом выражении.

"Наш прогноз - ниже 2% (инфляция в годовом выражении) на конец июня, он актуален", - добавил М.Орешкин.

ЦБ в своем заявлении по итогам совета директоров 23 марта также отмечал, что "замедление годовой инфляции может продолжиться в первом полугодии, что отчасти связано с эффектом высокой базы прошлого года по продовольственной инфляции".

"Постепенное возвращение инфляции к целевому уровню начнется во второй половине текущего года, чему будет способствовать дальнейшее восстановление внутреннего спроса", - говорилось в сообщении.

По прогнозу Банка России, инфляция составит 3-4% в 2018 году и будет находиться вблизи 4% в 2019 году. "В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году", - говорилось в заявлении ЦБ.

Консенсус-прогноз "Интерфакса" по итогам опроса аналитиков в конце марта по инфляции на 2018 год равняется 3,7%.


Статьи, публикации, интервью...