Биржевые новости

9 апреля 2018 г.  08:09

Европейские рынки акций завершили торги в пятницу в минусе

Фондовые индексы Западной Европы опустились по итогам торгов в пятницу, однако завершили неделю ростом.

Главным негативным фактором, оказывающим давление на европейские рынки акций в пятницу и на протяжении всей недели, стали перспективы взаимных пошлин США и Китая на целый ряд товаров.

Накануне президент США Дональд Трамп дал указание торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру изучить возможность расширения списка китайских товаров, облагаемых повышенными ввозными пошлинами, на $100 млрд в дополнение к уже объявленным $50 млрд.

Министерство торговли Китая в ответ пообещало также ввести новые меры, если Вашингтон расширит ограничения на ввоз китайских товаров в США. Пекин подчеркнул, что намерен защищать свои торговые интересы любой ценой.

Новый шаг Д.Трампа лишил инвесторов оптимизма, который ранее на этой неделе позволил рынкам немного отыграть мартовское падение. До пятницы аналитики полагали, что громкие заявления США и Китая лишь маскируют переговоры, а итоговые меры будут намного мягче.

Если тарифы станут реальностью, потенциальный ущерб экономике Китая может составить до 0,5% ВВП, прогнозируют эксперты Capital Economics. До очередного раунда заявлений Д.Трампа они оценивали объем негативных последствий для Китая в 0,1% ВВП.

Объем промышленного производства в Германии в феврале уменьшился на 1,6% вопреки прогнозам - аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 0,3% относительно предыдущего месяца.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,35% и составил 374,82 пункта. С начала недели индикатор прибавил 1,1%.

Британский FTSE 100 снизился на 0,22%, французский индикатор CAC 40 - на 0,35%, германский DAX - на 0,52%, испанский IBEX 35 - на 0,6%, итальянский FTSE MIB - на 0,17%.

Котировки акций крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP опустились на 1,5% на торгах в Лондоне на фоне падения цен на большинство видов сырья, второй по величине компании отрасли Rio Tinto - на 1,7%, сырьевого трейдера Glencore - на 2%.

Бумаги фармкомпании Shire Plc подорожали на 0,3%. Как стало известно в пятницу, глава японской Takeda Кристоф Вебер подтвердил аналитикам на этой неделе, что его компания рассматривает покупку Shire, и потенциальные размеры сделки, сумма которой может составить десятки миллиардов долларов, не являются препятствием.

Цена акций бюджетного авиаперевозчика easyJet увеличилась на 0,1%. Несмотря на отмену в марте 1274 рейсов, или 3% от плана, из-за плохой погоды и забастовок, компания увеличила и пассажирооборот, и коэффициент загруженности рейсов по сравнению с мартом 2017 года. В прошлом месяце рейсами easyJet воспользовались 6,5 млн пассажиров, на 3,4% больше, чем годом ранее. Загруженность самолетов выросла на 0,7 процентного пункта - до 93,4%. При этом в марте 2017 года было отменено всего 575 рейсов.

Капитализация Telecom Italia подскочила на 6,9% на новости, что итальянское правительство намерено приобрести до 5% акций компании.


Статьи, публикации, интервью...