Биржевые новости

11 апреля 2018 г.  17:48

Сиилуанов: спрос на суверенный долг РФ смогут обеспечить внутренние инвесторы

Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает, что спрос на суверенный долг РФ на локальном рынке обеспечат внутренние, даже если против него будут введены внешние ограничения, заявил в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК)

Даже предположим, если такие ограничения (против госдолга РФ) будут введены, наши внутренние инвесторы вполне могут заместить ту долю иностранцев, которые у нас сейчас участвуют на рынке ОФЗ", - сказал министр, добавив, что в этом случае доходности локальных бумаг могут вырасти, но вряд ли этот рост будет критичным.

Власти США ранее анализировали возможность введения санкций против госдолга РФ, но пока сочли их нецелесообразными. Потенциальное распространение санкций на новый российский госдолг и связанные с ним деривативы может не только оказать отрицательное влияние на российскую экономику, активы и бизнес, но и повредить американским инвесторам, говорилось в докладе министерства финансов США, представленном в начале этого года. Однако политики, недовольные недостаточно жесткими, по их мнению, мерами против Москвы, не оставили эту тему. Так, за день до введения беспрецедентно суровых антироссйиских санкций, 5 апреля, законопроект о запрете на операции с новыми выпусками долговых обязательств РФ (в качестве ответной меры на отравление Сергея и Юлии Скрипаль) в Конгресс внес республиканец Хоакин Кастро.

Комментируя эту тему, глава Минфина РФ отметил, что статус этого законопроекта пока не понятен и не известно, как на него отреагировал американский парламент.

Иностранные инвесторы являются активными покупателями и ОФЗ, еврооблигаций РФ.

Минфин в этом году уже разместил еврооблигации на $4 млрд из заложенных в бюджете $7 млрд.

Сейчас еще один выход Минфина на внешний рынок исключен, дальше министерство будет следить за ситуацией, сказал глава Минфина журналистам в среду.

"Мы же не сумасшедшие сейчас выходить на рынок. Как дальше будет развиваться ситуация - посмотрим", - сказал А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...