Биржевые новости

12 апреля 2018 г.  11:07

Центробанк сможет на полгода продлевать действие временной администрации в банках

Госдума сегодня приняла в третьем, окончательном, чтении закон, позволяющий ЦБ РФ продлевать на срок до 6 месяцев действие временной администрации по управлению банками.

Соответствующие поправки в начале апреля были включены в законопроект о санации страховых компаний.

В настоящее время максимальный срок работы временной администрации в банке составляет 6 месяцев. Если к моменту окончания этого срока сохраняются основания для назначения временной администрации, она направляет в ЦБ ходатайство об отзыве у банка лицензии.

Поправки разрешают продлевать работу временной администрации на срок до 6 месяцев, общий срок действия при этом не сможет превышать 18 месяцев. Кроме того, закон дает определение убыткам, причиненным действиями или бездействием собственников банков. Банк, ЦБ или его структура (Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора, ФБКС), а также Агентство по страхованию вкладов по закону вправе потребовать через суд возмещения убытков, причиненных владельцами санируемых банков. Поправки разъясняют, что под такими убытками понимаются расходы, понесенные Банком России. Эти расходы определяются как разница между доходами ЦБ от размещения средств ФКБС и доходами, которые регулятор мог бы получить при размещении средств в том же объеме и на тот же срок по ключевой ставке, действовавшей на момент выделения денег.

При этом расходы ЦБ при вложении средств фонда в уставный капитал банка рассматриваются как выделение средств на 20 лет под нулевую процентную ставку.


Статьи, публикации, интервью...