Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  08:47

Положительное сальдо Китая в торговле с США продолжает расти

В 1-м квартале положительное сальдо Китая в торговле с США достигло $58 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,4%, сообщило сегодня Главное статистическое правление (ГСУ) КНР.

При этом, как объявил представитель ГСУ Хуан Сунпин на брифинге, китайский экспорт в США вырос на 14,8%, в то время как импорт из США - на 8,9%.

Чиновник отметил, что "Китай не стремится к положительному балансу в торговых отношениях, нынешняя ситуация в торговле объясняется конъюнктурой рынка".

"Мы надеемся, что США спокойно прислушаются к прагматичным и рациональным заявлениям по поводу торгового баланса", - сказал он.

Хуан Сунпин подчеркнул, что Китай не хочет торговой войны с Соединенными Штатами, и заявил, что "трения в сфере торговли не отвечают китайским интересам, как не отвечают и интересам США".

Проблема дефицита в торговле с Китаем является одной из наиболее болезненных для США. В связи с этим президент Дональд Трамп объявил о намерении понять ввозные пошлины на значительную часть китайских товаров.

Китай объясняет, что его положительное сальдо является результатом введенного Вашингтоном запрета на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров из опасений, что они могут использоваться для военного производства.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...