Биржевые новости

13 апреля 2018 г.  14:46

Россия сможет закрыть потребности внутреннего рынка в случае запрета импорта алкоголя из ряда стран

Статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов полагает, что Россия сможет закрыть потребности внутреннего рынка в случае запрета импорта алкоголя - не только из США, но и из других стран, поддержавших антироссийские санкции. Ограничения могут затронуть большой объем поставок и ударить по отдельным странам-импортерам.

"Если ограничения коснутся и США, и стран, которые присоединились к санкциям Соединенных Штатов, то они могут затронуть большой объем поставок алкоголя", - сказал журналистам В.Евтухов.

"Я думаю, это достаточно большой объем импорта, особенно по крепкому алкоголю. Но я думаю, что ограничения, если они будут введены и против присоединившихся к санкциям США государств, могут быть серьезным ударом для некоторых стран, которые являются основными экспортерами алкогольной продукции в Россию", - заявил он.

"Но, думаю, мы и на российском алкоголе сможем выжить. В России есть очень хорошее вино. Конечно, не весь крепкий алкоголь у нас в стране производится, у нас виски нет. Но обычный крепкий алкоголь у нас, мне кажется, очень высокого качества, мы закроем рынок без проблем. Ещё и большие акцизы будут платиться в бюджет", - сказал В.Евтухов.

Госдума подготовила законопроект, предусматривающий запрет или ограничение импорта сырья или продовольствия из США и поддерживающих Вашингтон стран. Речь, в частности, идет об алкогольной и табачной продукции, страной происхождения которых являются США или другие страны. Перечень товаров и стран для введения ограничений будет определять правительство


Статьи, публикации, интервью...