Биржевые новости

17 апреля 2018 г.  16:47

Рост промпроизводства в США в марте превысил прогнозы

Объем промышленного производства в США в марте 2018 года увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, когда его рост составлял 1%, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США. Темпы роста замедлились вдвое, но превзошли ожидания рынка: аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем показателя на 0,3%.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) повысился в прошлом месяце на 0,1%, как и ожидалось. В феврале этот показатель вырос на 1,5% (максимум с июля 2009 года), а не на 1,2%, как сообщалось ранее.

На долю перерабатывающей промышленности приходится порядка 12% ВВП США.

Производство автомобилей и деталей к ним в минувшем месяце увеличилось на 2,7% после роста на 3,9% в феврале. Выпуск промышленного оборудования снизился на 0,4%, электроники - повысился на 1%.

Производство потребительских товаров в марте выросло на 0,5%, в том товаров длительного пользования - 0,4%. При этом выпуск продуктов питания и табачных изделий сократился на 1,3%, одежды - на 1,1%.

Объемы производства стройматериалов снизились на 0,3%, производство в оборонной и аэрокосмической отрасли увеличилось на 0,7%.

Выработка предприятий коммунального сектора в марте подскочила на 3% после, производство в горнодобывающей промышленности в прошлом месяце повысилось на 1%. Объемы бурения скважин для добычи нефти и газа подскочили на 4,1%.

Использование производственных мощностей в США в марте выросло до 78% против пересмотренных 77,7% в феврале, эксперты, напротив, прогнозировали снижение до 77,9% с ранее объявленных 78,1% в феврале.

По итогам 1-м квартала промышленное производство в США выросло на 3,1% в пересчете на годовые темпы после скачка на 5,5% в октябре-декабре 2017 года. Совокупный подъем в течение двух кварталов подряд является максимальным за шесть лет.


Статьи, публикации, интервью...