Биржевые новости

24 апреля 2018 г.  08:20

Акции "РусАла" взлетели на бирже в Гонконнге на треть

Рост цен на акции "РусАла" во вторник в ходе торгов в Гонконге достигал 39%, свидетельствуют данные агентства Bloomberg, что стало реакцией рынка на смягчение позиции американских властей в отношении компании.

Акции российской компании с 6 апреля, когда было объявлено о санкциях США, рухнули почти на 70%, их цена достигала на минимуме 1,42 гонконгских доллара. Во вторник бумаги "РусАла" торгуются около 2 гонконгских долларов.

Цена алюминия с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) во вторник снижалась на 3%, до $2223 за тонну.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США, регламентирующее порядок применения санкций, в понедельник продлило срок завершения операций американских резидентов с "РусАлом" и его структурами до 23 октября текущего года. Ранее сроком завершения или отмены сделок было 5 июня. Срок продажи резидентами США акций и других бумаг "РусАла" остался неизменным (по крайней мере, продажа акций не упомянута в заявлении Минфина США). Это должно произойти до 7 мая.

В отдельном заявлении министр финансов США Стивен Мнучин отметил, что власти США рассматривают ходатайство "РусАла" о снятии санкций. Ограничения с компании могут быть сняты, если основной владелец Олег Дерипаска перестанет ее контролировать. О.Дерипаска сейчас контролирует 48,13% "РусАла".

"РусАл" прочувствовал воздействие санкций США, введенных из-за его связей с Олегом Дерипаской, но правительство США не выцеливает работников, которые зависят от "РусАла" и его дочерних компаний", - отметил С.Мнучин.

Доля "РусАла" в мировом производстве алюминия составляет около 6%, компании принадлежат активы по всему миру.


Статьи, публикации, интервью...